大会名 | 第15回山口100萩往還マラニック大会 | |||||||||||||||||||||||||||||||
開催日・天候 |
2003年5月2日(金)〜4日(日) 2日・晴、3日・晴、4日・晴のち曇 | |||||||||||||||||||||||||||||||
開催地 | 山口県山口市、萩市、旭村、防府市ほか | |||||||||||||||||||||||||||||||
部門 |
マラニックの部:250km、140km、70km、35km 歩け歩けの部:60km、35km
画像は、250km・第1ウェーブの面々(混雑を避けるため、各部門とも50人ずつ、5分おきに
スタートさせている)。 | |||||||||||||||||||||||||||||||
参加者 |
250km・・・桜井、原田、テツ 140km・・・酒好きランナー 70km・・・ホトトギス 35km・・・ぐっち (すべてマラニックの部) | |||||||||||||||||||||||||||||||
コース概要 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||
参加賞 |
Tシャツまたはナップサック、発光器(250km、140km参加者) 完踏者には萩往還道標のミニチュア | |||||||||||||||||||||||||||||||
コメント |
萩往還参加の皆さん,大変お疲れ様でした。成績は次のとおりでした。
原田さんの宗頭まで行ってのリタイアは残念ですね。テツさんは今回胃が悪かったそうですが、7連続の完踏はすごいです。 今回もレース参加者に、和崎さん、三浦さん、250km完踏の小野寺さんが加わって後夜祭を行いました。テツさん、酒好きランナーさん。小野寺さんは流石に疲れているので、途中で眠っていました。 私の場合は、予定どおり豊田湖までなんとかたどり着きました。20kmを2時間30分で通過、30kmで左足が痛くなり歩き始め、43.9kmが6時間ちょうど、それからは走っているのに歩く人に抜かれるまでペースダウン。57.4kmに8時間20分かかって到着し、次に進む体力も気力もなく、当初の予定どおり今回の萩往還は終わりました。 失敗したのは車の鍵を何の気なしに川尻のエイドに送ってしまっていたことです。路線バスで山口に帰ってから荷物が帰るまで7時間も待つことになりました。夜になって寒いのに車に乗れず情けない思いでした。 (桜井) 今年の萩往還は好天に恵まれ、降水確率0%「天は我に味方せり」絶好のコンディションで和崎さんの見送りを受けてスタートできました。 19:30上郷駅前を出発、20:30ごろ二本木峠でテツさんに追いつかれ27.6kmの下郷駐輪場まで並走しましたが、テツさんのペースで走りつづけるとつぶれそうなので、マイペースでの走りに切り替えました。少し寒いのですが、満天の星空、頭上を横切る天の川、手を伸ばせば届きそうな北斗七星に見とれて、気が付けば01:23に豊田湖に着いていました。うどんとおにぎりを食べて01:40スタート、俵山温泉に03:30ごろ到着。少し眠くなったのでカフェインの錠剤を飲み、大坊ダム75.8kmに04:27着。予定では05:00着の予定なのでますます絶好調でスタート。海湧食堂に06:00着。同じ時間に前後して桜井さんが店に入ってこられ豊田湖でリタイヤしたと言われそのまま横になりました。 夜が明けると美しい日本海が目の前に広がっています。すばらしい景色にみとれながら走っているため疲れを全く感じることなく、天気がいいのに風が冷たくてルンルン気分で俵島を目指していると、大浦漁港で俵島を折り返し川尻岬に向かうテツさんに遭遇。08:00俵島で最初のチェックをして、川尻岬沖田食堂を目指します。このあたりで、故障中の右足に異変が発生、踵からアキレス腱にかけて痛みがはしる。まあ、そのうち痛みも感じなくなるだろうと、ひたすら走る。気温もぐんぐん上昇してきているが私にとっては絶好のコンディションで、喉の乾きもなく09:42沖田食堂に到着、カレーを食べて10分仮眠をとると身体も軽く千畳敷を目指して出発。11:30シーブリーズでグレープジュースを飲んで一息入れて出発、立石観音手前でかんじさんから携帯に応援をいただく。(ありがとうございました)このころ右足の痛みは踵から膝までの範囲に広がり、そろそろ弱気の虫が出始めようとしていた時のかんじさんからの電話で俄然元気がでてきました。 千畳敷124.6kmに13:30着、判で押したように予定通り、千畳敷を下り西坂本を過ぎ黄波戸に向かうころから、それまでの元気は何処へやら急に右足が痛くて走れなくなりました。バス停のベンチで5分仮眠しながら、テツさんの言われた言葉を思い出す。(「調子が悪くても少し休むとまた走れるようになるときがあるよ!」) 仙崎に向かう途中でリタイヤの文字が横切り、テツさんにリタイヤの報告をいれる。そのままトボトボと仙崎に向かって歩いていると、萩往還の有名人クニさんに追いつかれる。「原田さん速いねー今まで一度も会わなかったじゃない。一緒に行きましょう」と声をかけて頂き、クニさんのグループに合流させていただき、復活する。仙崎を過ぎて青海島の神社前で大の字に伸びているランナーが・・・横を通り過ぎようとするとムックリ起き上がったその方は、テツさんじゃないですか、ビックリです。内臓が調子悪くて苦しそうでした。 18:40ごろ、静が浦キャンプ場にてカレーを食べてライトを点灯して鯨墓を目指して出発。鯨墓を折り返し仙崎に着くころは右足の状態は最悪で一歩踏み出すごとに激痛が脳天まで直撃するようになり、気持ちが切れてしまいました。宗頭24:00着。24:38萩を目指して出発されるクニさん一行を見送り、リタイヤ宣言しました。 一夜明けた右足は象の足のように腫れ上がり足首とふくらはぎの区別がつかなくなっていました。しばらく靴は履けそうにありません。往還道で酒好きランナーさん、ホトトギスさんにお会いするのを楽しみにしていたのですが、かないませんでした。(う〜、残念です。) 後夜祭で飲んでいる時、私のことを気にかけて電話していただいたしもさんありがとうございました。入れ込んでいた萩往還が終わり今は、少し放心状態です。 (原田) 足と共に、何故か左の尻が痛いですが、二年越しの140km完踏なので、痛みだけ残った昨年とは違い心地よく感じています。
<三田尻まで>
一升谷を歩き、走り登る。国道をぶっ飛ばしている車に注意しながら、走る。 佐々並エイドで「予約」していた豆腐をいただく。二年ぶりで無茶苦茶美味い。 佐々並出発14:25。 <夏木原まで> 長い上りが延々と続く。半分歩き、半分走る。 夏木原で完踏を確信。残り7kmに対し2時間ある。 夏木原到着15:56。 <完踏まで> 板堂峠への上りは1km。山口側から上るとやたらきついが、キャンプ場側からはそれほどでもない。 天花畑への下りは、走って下れた。あとは最後の”ウィニングロード”を走って上れるように体力を温存。後ろから来たホトトギスさんに、先に行ってもらう。 最後の交差点を曲がってからは、思い切り走った。 二年越しの140km完踏だ。タイムは23時間21分37秒。 (酒好きランナー) 萩往還及び後夜祭お疲れさまでした。私は何とか70km(タイム10時間57分6秒)を完踏できました。(でもこれが精一杯です。140km以上はとても無理です。)
<スタート前>
一升谷の下りは調子よく駆け下りる(このとき、帰りの苦戦はとても想像できなかった)。 3時間4分ごろ明木到着。 <萩城跡まで> 途中でテツさんに会う。昨年と比べて顔色がさえない。折り返しの寛平さんとのすれ違いがあると思って前方を注視していたが、なぜかすれ違わない。 萩城跡に4時間19分到着。昨年よりは12分遅い(昨年35kmは4時間7分)。 <明木まで> 10分休憩後折り返し。途中暑いので、コンビニのトイレの蛇口で頭から水をかぶる。ついでにかき氷のアイスを買った。暑いので何となくペースが落ちる。 6時間12分ごろ明木到着。 <佐々並まで> 一升谷の上りはすべて歩いてしまい、とてつもなく長く感じた。自分の歩きは極端に遅いので、同じ歩きのランナーに次々に抜かれる。このままでは12時間の制限時間オーバーかという不安に掻き立てられる。 8時間45分ごろ佐々並到着。 <ゴールまで> 佐々並豆腐を食べ、いくらか気持ちが落ち着く。板堂峠までの上りの舗装道は遅いながらが何とか走るポーズをとって歩く。そして板堂峠のピークに達したのが9時間35分。よし、これからゴールまで転げ落ちるだけだと思い気合を入れる。途中蛙の声が応援しているような励みに聞こえた。ゴールの2km前で歩いている酒好きランナーさんと会う。酒好きランナーさんも完踏は間違いない。そしてひたすらゴールまで駆け抜けた。
夏山のきれいな朝に向かひをり 脈々と汗の染み入る往還道 敷石のすみそれぞれに遠蛙 後夜祭では250km、140kmを完踏された3人の寝顔がとても勇ましく見えました。 でも、桜井さん原田さんの爽やかな顔も印象的でした。 (ホトトギス)
| |||||||||||||||||||||||||||||||
記録 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||
利用温泉 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
その他 |