大会名 | 第17回山口100萩往還マラニック大会 | ||||||||||||||||||||||||
開催日・天候 |
2005年5月2日(月)〜4日(水) 2日・曇のち晴/3日・晴/4日・晴 | ||||||||||||||||||||||||
開催地 |
山口県山口市、萩市、長門市、防府市ほか (市町村合併により、旭村・川上村が萩市に、油谷町・日置町・三隅町が長門市に、豊田町が下関市になった) | ||||||||||||||||||||||||
部門 |
マラニックの部:250km、140km、70km、35km 歩け歩けの部:60km、35km | ||||||||||||||||||||||||
参加者 |
桜井、原田、テツ・・・250km 酒好きランナー・・・140km ぐっち・・・35km | ||||||||||||||||||||||||
コース概要 |
| ||||||||||||||||||||||||
参加賞 | Tシャツなど | ||||||||||||||||||||||||
コメント |
今回もリタイアしてしまいました。 リタイアの場所は鯨墓から帰りの黒瀬峠、156Km地点です。体の方は大丈夫だったのですが、足が痛くて、残り時間も少ないことから収容車に乗ってしまいました。足の痛みは、長いこと歩いているのでその積み重ねによる足首から足の裏の耐え難い痛みです。1日休めば直ることは分かっているのですが、歩いているときには我慢できません。ひとえに練習不足でしょう。 テツさんと原田さんとは青海島入り口の橋の上で出会いました。
豊田湖:2時50分 海湧食堂:7時50分 川尻岬:11時45分 千畳敷(西坂本):15時30分 鯨墓:21時20分 アップダウンもさほど気にならず、昼間は暑いながらも走り続け、体調も良かったのですが、鯨墓を折り返した時点で足が痛くなり、気力も失せてしまいました。
会場の駐車場に到着したのが17時40分、食事もしないで急いで準備して瑠璃光寺へ行きました。最後のウエーブからスタートしゆっくり走りました。最初の上郷のエイドでは人がけもまばら、自転車道の上りになると前後に誰もいなくなりました。今回は急な上り以外は走りとおしたのに、豊田湖到着は昨年より1時間遅れです。これからも先もいつもよりは走っていたのですが、既に疲れで幻覚症状があらわれ、周りのものが何か他のものに見えるのですが、近づくと雑草とか樹木です。半分眠っていてはっとすると道路の中央や端に寄っていて、もとに戻るの繰り返しが続きました。走るスピードも相当遅くなっていたと思います。幻覚はずっと続いたのですが、眠気のほうは3日の午後からなんとか抜けていました。それといつもより走るのが遅いせいと思いますが、夜中が寒くて1枚余分に着ていました。
宗頭からの帰りのバスは定期便の貸し切りでした。話をすると運転手さんは自転車レースをやっていて、昨日の国東160Kmレースに出て足が痛いとのことでした。 (桜井) 大阪のしもさ〜ん、この掲示板見てますか?夢に見た萩往還250kmゴールできましたよ。
今年は3日間晴天が続きそうなので、千載一遇のチャンス。第2ウェーブでスタート。豊田湖(57.4km)にam1:30ごろ到着。この辺りから睡魔が襲い始めましたが、今年は満天の星が頭上に輝いているので、気持ちよく走れます。大坊ダム(75.8km)へは昨年は土砂降りの雨の中既に明るくなっていましたが、今年は夜明け前に着くことができました。 朝日にキラキラ輝く油谷湾を見ながら、海湧食堂へ。名物のお粥が冷たくて私の口には合いませんでしたが、食べ続けないと走れないので無理やり流し込んで俵島を目指します。俵島手前でテツさんと最初の遭遇。過去2回よりテツさんにあまり離されていないので天気のせいか今年は調子がいいかもしれません。俵島(97.3km)で最初のチェック。帰路はチョット近道をして、川尻岬のカレーを食べに。この辺りからベルギーの選手と前後して走るようになります。ネイチャーと萩往還の連荘なのでかなりバテバテですが、背がたかいので1歩1歩の歩幅が私の倍近く、いつの間にか先行されるのですが、休憩を極力減らしているので、ベルギーさんが休憩している間に私が先行していきます。千畳敷で私より先にスタートした選手が西坂本エードに着いた時には、すでに休憩している私を見て驚いておられました。いつ私に抜かされたのか覚えていないようすです。覚えていないはずです、チョットここでも近道をしました。 それにしても天気が最高で、棚田〜立石観音〜千畳敷とすばらしい景色を堪能して疲れを感じませんでした。千畳敷の登りも山の魔王・山のお察しくださいとのトレーニングの成果か、どんどん抜いていきます。この時点で昨年より2時間ぐらい早く着いているようです。 黄波戸漁港もショートカットしていたら、先行していた選手が後戻りして私にくっついてきました。 仙崎に着いたのが3:30ごろ、こりゃ明るいうちに鯨墓を往復して仙崎に帰って来れそうです。鯨墓ではテツさんがおられたので、ご一緒させていただきました。昨年は鯨墓に着いた時は真っ暗でしたので、この時点で完踏が頭をよぎりました。青海大橋手前で初めて桜井さんにお会いしました。暑さが苦手な桜井さんですが足取りが軽く感じました。 9:40ごろ定宿宗頭に到着。萩往還最大の鬼門ですが、予定より2時間あまり早く着いたため余裕があります。私は直ぐに出発するつもりでしたが、萩のベテラン・テツさんが1時間仮眠したほうがいいと仰るので、仰せの通り仮眠から覚めると体がすごく軽くなっています。仮眠の効果にビックリです。 11:15ごろ定宿をスタート。今晩も星がきれいでナイトランが楽しいです。鎖峠からは三見までは国道を離れて山道へ。薄気味悪い道ですが三見駅でチェック。ここからは5人ぐらいの集団で萩を目指しました。笠山に向かう時にはすっかり明るくなり試走会でご一緒した山本さんに遭遇。すこぶる元気でした。笠山から虎ヶ岬に向かう途中で豊田湖手前でご一緒した女性ランナーと話しながらのラン。
往還道に入ると前方より、お〜!藤田さんが走ってくるじゃありませんか。おもわず抱きつきそうになりました。明木手前ではぐっちさんにお会いすることができ、気分一新ゴールを目指す予定でしたが、ますますヒドクなる足裏の痛みに鎮痛剤の一気飲みをしたら意識が吹っ飛んでしまいました。その後は何で自分がゼッケンつけて走っているのか、ここが何処なのか、サッパリ分からなくなり。夢遊病者のような状態で、この夢暑いし、喉が渇くし、足が痛いので早く覚めないかなあと、思いながらそれでも本能だけで走っていました。ゴールした時は何がなにやら分からず精神異常がピークを迎えていました。 ツガニさんにいただいた冷たいビールを飲んで少しづつ意識が戻り始めたようでした。 ツガニさんビールをありがとうございました。中村さん宗頭ではお世話になりました。 (原田)
| ||||||||||||||||||||||||
記録 |
| ||||||||||||||||||||||||
利用温泉 | |||||||||||||||||||||||||
その他 | 大会公式ホームページ...http://www.hagi-o-kan.com/ |