Aコース(往復)50Kmに参加しました。Bコースにめたろ〜さんと石野さんが参加です。また、Aコースに参加のオモテさんに引っ張ってもらい、めたろ〜さんは最後まで完走です。
前夜に久々のエリンギを行いました。
天気予報は雨だったのですが、曇りから午後は晴れになりました。受付の時点では寒く、また、午後は強風になりました。
ナンバーカードはシール式です。
受付を済ませて、スタート&ゴールの「唐王神社」へ移動。開会式があり、今年も再生神話や今回廻る神社等について話がありました。コースは昨年と同じです。 唐王神社を8時33分頃にスタート、集団で走って壱宮神社に着き代表が破魔矢を受領です。今回は個人のお参りが長く続いて時間がかかりました。
壱宮神社からは個々に走りますが、前の方に移動して混雑を避けました。走り始めは涼しかったのですが、坂を上って妻木晩田遺跡の中を抜ける頃はかなり汗をかいていました。淀江ゆめ温泉エイドは混雑していたので給水はパス、大神山神社エイドを過ぎると暑くてゆっくりの走りになりました。側溝の水をかぶって走っていると石野さんが楽々と抜いていきました。岸本展望駐車場エイドからは更にゆっくりの走りになり、丘越えでは側溝の水をかぶりました。下っていくとトップが折り返してきました。
歩きと走りを繰り返して約3時間で赤猪岩神社に到着です。神主さんに御守護をいただき休憩です。冷やしうどんとトマトとブタ汁を補給しました。あまり差がなくめたろ〜さんが到着しました(こちらは半分残っているので羨ましく思いました)。
24分休んで赤猪岩神社をスタート、水をかぶりながら進みましたが歩く方が多くなりました。岸本展望駐車場エイドでは座って休みました。晴れて暑くなりほとんど歩きです。大神山神社エイドでも座って休み、今度は帽子が飛ぶほど風が強くて、体がふらつき前に進みません。ひたすら下を向いて歩くのみです。
淀江ゆめ温泉エイドでは、めたろ〜さんが温泉に入ってから応援しているはずですが居ませんでした。車の中で眠っていたそうです。その先の登りを必死に歩き、公園のベンチに座って休みました。下りになって一つ早く曲がってコースミス、下りも長く走ることができません。ラストの2Km弱は更に強い向かい風です。今回もフラフラになってゴールにたどり着き、破魔矢、毒虫(マムシ)よけの砂、月桂樹の葉等をいただきました。
◆タイム 復路約3時間34分、トータル約6時間58分(休憩を含む)
| |