山名/標高 |
国東半島峯道ロングトレイル 豊後高田コースC(T-4) [約11.4km]
猪群山(いのむれやま)/458m |
登山日・天候 | 2015年4月18日(土)・晴ときどき曇 |
行程 | 真玉温泉(07:30)〜山神社(07:40)〜猪群山・常磐登山口(08:00)〜立石(08:20)〜いっぷく望(08:30)〜猪群山山頂(08:40)〜ストーンサークル(08:50)〜飯牟礼神社(09:30)〜山畑・道園線入口(10:05)〜谷ノ迫磨崖像(10:40)〜中山仙境入口(10:50)〜無明橋(11:15)〜夷耶馬(11:35)〜隠洞穴(11:55)〜下山口(12:10)〜夷耶馬農村公園(12:15) |
神社からは舗装された林道を上り,舗装路終点から引き続き登山道(常磐コース)となる。登山口には駐車場が設けられ,コース案内板が設置されている。 |
明治〜昭和期の植林を記した石 |
コース途中にある立石 |
毎年5月3日に登山会が開かれている |
急坂の途中にメッセージ |
いっぷく望から数分で山頂に到着。ストーンサークルまで往復した後,以前歩いた臼野コースを下った。 いったん舗装路に出て,東に500mほどで飯牟礼神社。境内を抜けて石段を下り,「臼野登山口」の標柱を見て舗装路を東に進む。 |
峠を下って山を出たところが道園集落。舗装路の合流点手前に「谷ノ迫磨崖像」がひっそり佇んでいる。 |
尾根に出ると,以前歩いた中山仙境の登山道に合流する。すぐに「無明橋まで500m」の標示が現れるが,前回同様,この500mが非常に長く感じられた。 |
|