大会名 | 九州脊梁山脈トレイルラン(第1回) | ||||||||||||||||||||||||
開催日・天候 | 2008年10月12日(日)・晴ときどき曇 | ||||||||||||||||||||||||
開催地 | 熊本県上益城郡山都町 | ||||||||||||||||||||||||
部門 | 35kmのみ | ||||||||||||||||||||||||
参加者 | 桜井、原田 | ||||||||||||||||||||||||
コース概要 |
「九州脊梁山脈」というのは以前の呼び名で、現在は「九州中央山地」として国定公園に指定(1982年)されている。 熊本・宮崎県境に連なる山群は、東側の小川岳、向坂山、白岩山、扇山などからなる「霧立越(きったちごし)」と、西側の国見岳(1739mで熊本県最高峰)、矢筈岳、三方山、烏帽子岳などからなる「向霧立越(むこうきったちごし)」の二本の稜線に大別される。 トレイルランは、山地の北側、二つの稜線の狭間にある緑仙峡(緑川源流)をスタートし、霧立越の小川岳、向坂山から向霧立越の三方山へと渡り元の場所に帰る周回コース。今回のトレイルランに合わせて整備されているが、あまり利用されていない登山道であり路面は荒れ気味、道も枝分かれして迷いやすいので注意が必要。 コース高低図(カシミールで作成。距離・勾配は正確ではなく、あくまで概略です。) | ||||||||||||||||||||||||
参加賞 |
米1kg 開会式、閉会式後に抽選会 | ||||||||||||||||||||||||
コメント |
第1回の大会の35KmにHARADAさんと参加しました。WASAKIさんは登山部隊での参加です。大変お疲れ様でした。 前日は九重登山、長者ヶ原〜雨ヶ池〜坊がつる〜法華院温泉山荘〜すがもり越え〜三俣山〜長者ヶ原と歩きましたが、ガスがかかっていて見晴らしはありませんでした。法華院温泉山荘で一時的にガスが晴れただけです。高森温泉館で温泉に入って山都町へ向かいました。 受付後、17時から説明会とアトラクション(福田六花さんのギター演奏会、婦人会のハワイアン、抽選会)がありました。 夜はエリンギで前夜祭です。炭の熾りが悪くて食材がなかなか焼けませんでした。月が出ていて結構冷えました。
当日は5時45分にバスで会場へ向かいました。道路が狭いため会場付近へは車は進入禁止です。緑仙峡の会場手前のトンネルは大型バスが通れないので少し歩いて行きます。7時30分から出発式、8時スタートですが、待ち時間が長いのでもう少しバスの出発時間を遅くしてもらった方が助かります。 会場からは3時にバスが出るとのことで少し前に乗車して待っていました。しかし、離合の関係でバス全部が一緒に出発するとのことでいつまで待っても発車しません。結局52分遅れてやっと発車しました。来年も同じなら緑仙峡のキャンプ場に泊まると便利がよさそうです。帰りはWASAKIさんに運転をまかせて気がついたら宇部に着いていました。
(参考)
(桜井)
| ||||||||||||||||||||||||
記録 |
| ||||||||||||||||||||||||
利用温泉 |
11日:高森温泉館(高森町) 12日:筋湯温泉うたせ大浴場(大分県九重町)、天岩戸温泉(宮崎県高千穂町) | ||||||||||||||||||||||||
その他 |