山名/標高 | 十種ヶ峰(とくさがみね)/989m |
登山日・天候 | 2002年10月16日(水)・晴 |
行程 | 車道終点・駐車場(14:45)〜登山道分岐〜山頂(15:05)〜熊野神社〜駐車場(15:30) |
登山道入口。頂上まで840mのお手軽コース。
チマキザサ群落の間に切り開かれた広い道を行く。ササの葉、ススキが陽光を浴びて輝く。
登山道は途中で二手に分かれる。右は熊野神社を経由する階段状の道、左は急坂の地道。
8月末の「十種ヶ峰登山マラソン」は右のコースを使う。今回は左のコースを通ってみた。
急斜面を10分足らずで山頂に到着。雲ひとつない晴天で眺望は抜群。
東から南にかけての眺望。平日の午後は他に登る人もなく、静かな山頂を独り占め。
帰路は熊野神社経由で階段を下りる。 下山後、願成就温泉で汗を流した。
(右)阿東町神角(こうづの)地区より望む十種ヶ峰の山容。
9号線側とは大きく印象が異なる。